Agenda La Part Egale

L’année 2017

02-03-04 juin au Festival Spirales à Histoires – Riscles (32)
Le 02 : séance scolaire à 10h00
Les 03 et 04 : séance tout public à 14h30
Infos et Réservation : 05 62 08 43 81 – contact@spiraleahistoires.com

10-11 juin Marche Mondiale des Femmes – St Donat sur l’Herbasse (26) – Lecture
Le 10 : lecture à 15h30 et surprise le 11 à 15h00
Plus d’infos en cliquant ici

16 et 17 septembre au Festival Rue Barrée – Lourdes (65)

25 novembre à Loudun (86)

Les Lectures nous permettent de poursuivre notre travail artistique amorcé avec La Part Egale et ainsi de continuer à libérer la parole dans des lieux ne pouvant accueillir le spectacle.

Pour être tenu-e-s informé-e-s de nos actualité inscrivez-vous ou suivez-nous sur Facebook

La Part Egale : dates passées

En 2017

05 janvier en lien avec Planning Familial de Pau – Bayonne (64) – Lecture
10 février au lycée Kyoto – Poitiers (86) – Lecture
07 mars à l’Auditorium Marthe Condat – Université de Toulouse (31)
08 mars à la médiathèque de Melle (79) – Lecture
11 mars au TNT Théâtre – Nantes (44)
12 mars lors du festival Bruissement d’Elles – Pont-de-Ruan (37)
14 mars Salle Bernard Giraudeau – La Rochelle (17)
16 mars au lycée Vieljeux de La Rochelle (17)
07 avril au Moulin de L’étang - Billom (63)
06 mai à La Machine à Coudes - Voulême (86)

En 2016

05 janvier au Lycée Jean Rostand – Angoulême (16)
31 janvier au Festival Festi’Ronny – Grenay (62)
04 et 05 mars au Foyer St Maurice – Pfastadt (68) (2 représentations)
07 mars au Théâtre de la Brique rouge – Toulouse (31)
08 mars au Centre Jean Vilar – Angers (49)
14 mars au Lycée de Tours-Fondettes (37)
16 au 18 mars au Théâtre de la Coupe d’Or – Rochefort (17) (3 représentations)
19 mars à la salle Armand Moisant – Neuvy-le-Roi (37)
22 mars à la Salle Le Sillon – Festival Rire en Seine – Rouen (76) (2 représentations)
01 avril à la salle Salle culturelle R2B – Vouneuil-sous-Biard (86)
07 avril à l’Espace 5 – Lusignan (86)
28 avril à la salle AGORA – Jaunay-Clan (86)
14 mai – Festival Energie – Soulac-sur-Mer (33)
15 mai au Théâtre Spirale – Riscle (32)
20 et 21 mai au Café -Théâtre l’Azile – La Rochelle (17) (2 représentations)
07 octobre à la salle de l’Envol – Longève (17)
19 octobre au lycée Jean Rostand – Angoulême (16)
25 novembre à la MJC de Chamonix – Chamonix (74) (2 représentations)

En 2015

6 janvier à la Blaiserie - Poitiers (86)
15 janvier au Théâtre Geoffroy Martel - Saintes (17)
27 janvier à la Salle Aliénor d’Aquitaine - Saint-Jean d’Angély (17)
27 février à la Salle André Raynoird - Romagnat (63)
05 mars à la salle Salle Jean Macé - Montignac (24)
07 mars au Théâtre Philippe Noiret - Doué-la-Fontaine (49)
08 mars - La Tremblade (17)
13 mars - Belleville (69) - 2 séances
24 mars - Romainville (93) – 2 séances
28 mars - Coulonges -sur-l’Autize (79)
4 avril - Riscle (32)
21 mai – Lycée Cordouan de Royan (17)
19 septembre - Festival de l’Humour Les Embuscades (53)
17 octobre – St Julien-en-Born (40)
07 novembre - Nanteuil (79)
13 novembre - La Tremblade (17)
24 novembre – Lycée agricole de Venours (86)
25 novembre – CSC Le Pertuis de La Rochelle (17)
26 novembre – Gallia Théâtre de Saintes (17)
18 décembre – Salle polyvalente  de Saint Germain (86)

En 2014 : Le Prix Philippe Avron

16 janvier au centre culturel Ciné-Chef – Chef-Boutonne (79)
1er février au festival Carbur’en Scène – Bourg-en-Bresse (01)
21 février à la Salle du Majestic – Neuville de Poitou (86)
7 mars au Théâtre municipal – Annonay (07)
8 mars à l’Espace Liberté – Saint-Marcel-lès-Valences (26)
11 mars au Lycée Les Sicaudières – Bressuire (79)
13 mars  – Périgueux (24)
14 mars à La salle Jean Ferrat – Migné-Auxance (86)
20 mars - Mulhouse (68)
24 mars au Théâtre municipal – Aurillac (15)
28 mars à La Fabrique – Saint-Astier (24)
3 avril à la salle Agapit – Saint Maixent l’Ecole (79)
13 avril à La Maison du Chat Bleu – Saint-Savinien (17)
17 avril au Lycée Jean Rostand – Angoulême (16)
5 juillet au Festival Les Comédiales – Chasseneuil-du-Poitou (86)
10 octobre au Lycée Jean Rostand - Angoulême (16)
11 octobre à la salle des fêtes - Parcay-Meslay (37)
15 octobre à la Maison des Arts - Brioux-sur-Boutonne (79)
07 novembre à la  »La Mamisèle » - Saubrigues (30)
13 novembre au CREA - Saint-Georges-de-Didonne (17)
14 novembre au CREA - Saint-Georges-de-Didonne (17)
18 novembre au Campus des métiers  - Niort (79)
21 novembre à la salle municipale  - Montbazens (12)
25 novembre à la Maison des Projets - Buxerolles (86)
26 novembre à l’établissement public » Les 2 Monts » - Jonzac (17)
05 décembre à l’espace Jesse Owens - Villataneuse (93)
8 décembre au Patronage Laïque - Niort (79)
8 décembre au Patronage Laïque - Niort (79)
9 décembre au Patronage Laïque - Niort (79)
11 décembre au Théâtre Geoffroy Martel - Saintes (17)

En 2013 : La 100ème

15 janvier au Théâtre Palais des Congrès – Parthenay (79)
18 janvier à la Salle Brassens – Aytré (17) – La 100ème
26 février à la Maison de Culture – Bobigny (93)
5 mars au Lycée des Sicaudières- Bressuire (79)
7 mars à la Salle des Malassis – Bagnolet (93)
8 mars au Théâtre municipal – Cambrai (59)
9 mars au Théâtre municipal – Saint Amand les Eaux (59)
12 mars au Théâtre des Mazades – Toulouse (31)
14 mars au Cinéma Théâtre Le Majestic – Firminy (42)
15 mars à la Maison de Quartier – La Roche sur Yon (85)
18 au 21 mars au Cabaret Ariel – Reuil Malmaison (92)
22 mars au Centre Culturel Saint-Exupéry – Franconville (95)
26 mars à l’Espace Jean Lurçat – Juvisy (91)
29 mars à l’Espace Nelson Mandela – Bretigny-sur-Orge (91)
30 mars à la MJC – Ris Orangis (91)
5 avril au Théâtre Alphonse Thivrier  - Commentry (03)
10 avril au Lycée Rostand – Angoulême (16)
27 juillet au Village Vacances du CNRS – Île d’Oleron (17)
12 août au Village Vacances du CNRS – Île d’Oleron (17)
22 novembre Salle Le Diapason- Uckange (57)
25 novembre au Lycée Louis Armand – Poitiers (86)
26 novembre – Romainville (93)
28 novembre à l’Espace 93 – Clichy-sous-Bois (93)
29 novembre à l’Espace 2011 – Claix (16)
3 décembre à la Salle Aliénor d’Aquitaine – Saint-Jean d’Angély (17)
5 décembre au Gallia Théâtre – Saintes (17)
14 décembre à la Salle de La Grange – Bessines (79)

En 2012 : Ouverture de saison du Théâtre de l’île à Nouméa

28 janvier à la Salle des fêtes – Mauzé sur le mignon (79)
3 février à l’Espace Jean-Pierre Pincemin – St Julien du Sault (89)
10 février à la Salle des fêtes – Lussac les Chateaux (86)
14 février au Lycée des Sicaudières – Bressuire (79)
17 février à la Maison de Quartier Clou Bouchet – Niort (79)
24, 25 et 26 février au théâtre de l’île – Nouméa (Nouvelle-Calédonie 98)
7 et 8 mars à l’Atrium Théâtre – Dax (40)
9 mars à l’Espace Quinière – Blois (41)
10 mars au Centre Socio-Culturel Jacques Prévert – Bagneux (92)
16 mars au Cinéma – Le Luc en Provence (83)
19 mars au Lycée Louis Ardouin Dubreuil – St Jean d’Angély (17)
16 avril au Lycée Rostand – Angouleme (16)
8 juin à la Salle des fêtes – Azay sur Thouet (79)
12 et 13 juin Moulin du Roc : Scène Nationale – Niort (79)
17 septembre au Patronage Laïque – Niort (79)
29 septembre aux « Devos de l’Humour » – Monnaie (37)
5 octobre au Festival des Vendanges – Pamproux (79)
13 octobre à l’Espace Agrippa d’Aubigné – St Gelais (79)
10 novembre à l’Espace des Chanvres – La Roche Blanche (63)
16 novembre à la Salle des fêtes – Couhé (86)
20 et 21 novembre Centre Culturel des Bords de Marne – Le Perreux (94)
24 novembre à la Salle du Friaula – Tercé (86)
30 novembre à la Salle Socio-éducative – Mazières en Gatine (79)
6 ou 7 décembre à la Maison du Théâtre et de la Danse – Epinay (93)

En 2011 : Festival d’Avignon et Finale du Prix Philippe Avron

3 et 4 février au Lycée du Bois d’Amour – Poitiers (86)
11 février au Théâtre de la Couronne – Angouleme (16)
15 février à la Salle de La Gornière – Chatellerault (86)
18 février à la Salle des fêtes – La Faye (16)
5 mars à la Salle des fêtes – Isle Jourdain (86)
10 mars à la Salle des fêtes – Coulon (79)
12 mars à la Maison de la Gibauderie – Poitiers (86)
1er avril à la Salle Agapit – St Maixent (79)
5 avril à à la Maison des Jeunes et de la Culture – Montmorillon (86)
14 avril au Lycée Rostand – Angouleme (16)
14 avril Salle La Passerelle – Nouaille Maupertuis (86)
15 avril Salle La Passerelle – Nouaille Maupertuis (86)
5 mai au festival “Ah” – Parthenay (79)
6 mai à la Salle polyvalente – Fors (79)
9 mai extrait de 15 minutes au cabaret Nouvelle Revue à La Java – PARIS (75)
19 mai au Lycée Agricole – Venours (86)
Du 8 au 31 juillet au Théâtre du Petit Louvre – Festival d’Avignon (16)
27 aout au Foyer rural – Souvigné (79)
23 septembre Théâtre des Carmes – La Rochefoucauld (16)
30 septembre Salle Agapit – St Maixent l’école (79)
1er octobre au Centre Socio-Culutrel – de Vouillé (86)
29 octobre à la Salle des fêtes de Bussière Badil – Piégut-Pluviers (24)
4 novembre à la MJC Claude Nougaro – Montmorillon (86)
1er décembre au lycée Bujault – Melle (79)

En 2010 : Festival du Nombril à Pougne-Hérisson

9 mars à la Salle de La Combe – St Yriex (16)
12 et 13 mars festival « Impulsions Femmes » au Moulin du Roc – Niort (79)
25 et 26 mars à CAP Sud – Poitiers (86)
30 mars au Lycée Rostand – Angoulême (16)
23 avril – Loulay (17)
12 et 13 août au « Festival du Nombril » – Pougne Hérisson (79)
8 octobre à la Salle Le Local « festival les expressifs » – Poitiers (86)
15 octobre Salle de l’Arsenal – Château D’Oléron (17)
18 octobre dans le Quartier Bellevue – Nantes (44)
22 octobre à la Salle le Méliès – Melle (79)
6 novembre à la Salle de l’hélianthe – La Crèche (79)
18 novembre à la Salle La Passerelle – Mauléon (79)
19 novembre à la Salle de la Griotte – Cerizay (79)
26 novembre à la Salle de cinéma – Vasles (79)

En 2009 : Création

13 novembre à La Margelle – Civray (86) – La 1ère !
11 décembre au Patronage Laïque – Niort (79)